+7 (499) 350-20-30+7 (968) 464-72-25
обратный звонок
ПН-ПТ: 10:00 - 19:00 Мск
СБ-ВС: Выходные

ВНИМАНИЕ: Отправляем товары по России только по 100%-й предоплате: Почтой России, СДЭК-ом (доступен после регистрации на сайте) и ТК Энергией!

ИНФО: интернет магазин и шоу-рум закрыты по техническим причинам на неопределенный срок

Кованый таёжный топор

Показать все фото

под заказ

Артикул: сн-221

Модификация товара
Смотреть все

Кованый таёжный топор

Тип: Кованый таёжный топор
Используется: Для воздействия на древесину
Длина: Черенок: 51 см ; Режущая кромка: 20 см
Материал: Кованая сталь, древесина

3576 Кованый таёжный топорНастоящий мастер всегда отличит хороший инструмент от посредственного или непригодного для работы. И, к сожалению, тенденции достаточно неутешительны: современные производства, достигнув немалого уровня технологического прогресса, используют свой потенциал для изготовления как можно большего количества товаров даже в ущерб их качеству. Это и является причиной тому, что практически любой старинный инструмент, изготовленный по старым технологиям и сохранивший пристойное эксплуатационное состояние, ценится буквально на вес золота.

Таежный топор, купить который вы можете в нашем магазине – это достаточно большая редкость, оставшаяся еще со времени существования «архипелага Гулаг» - плеяды исправительно-трудовых лагерей, заключенные которых работали на лесозаготовках и освоении таежных земель. Мы с готовностью расскажем вам, чем именно хорош этот инструмент и для чего он был создан.

Чем примечателен таежный топор с технической точки зрения?

3577 Кованый таёжный топорТак как данным товаром заинтересуются в основном истинные ценители качественного шанцевого инструмента, мы расскажем вам, чем примечателен этот таежный топор с технической точки зрения. Это будет куда более понятным и честным подходом, чем просто сказать, что такие изделия больше нигде не производятся и не продаются.

Данное изделие интересно, в первую очередь, своей рабочей частью, так как рукоять с легкостью может быть заменена по желанию владельца. Старая рукоять, входящая в комплект и изначально использующаяся в конструкции, также не вызывает вопросов – однако дерево в большинстве случаев выходит из эксплуатационного состояния значительно раньше металла.

Кованый топор изготовлен в самой настоящей кузнице по старинной технологии производства. Вместо литья по форме тогда применялись другие методы. Металлическая заготовка в горне раскалялась добела, после чего ее первоначальная форма задавалась ударами молота. Чтобы выполнить отверстие для закрепления рукояти, заготовка в раскаленном виде надевалась на более тугоплавкую металлическую болванку, после чего отковывалась до придания отверстию необходимой формы. Последующий нагрев производился до более низких температур – чтобы металл обретал пластичность, но не опадал под собственным весом.

3578 Кованый таёжный топорТопор кованый, купить который можно с помощью услуг нашего интернет-магазина, еще хранит на себе следы достаточно грубой, но при этом весьма точной ковки. Тогда внешнему виду инструмента уделялось значительно меньше внимания, чем его функциональности – и по этой причине старинные инструменты и ценятся значительно выше.

Как и многие другие топоры кованые СССР с хранения военных складов, этот экземпляр имеет оголовок весом более двух килограммов. Имеется ярко выраженный плоский обух, позволяющий применять изделие и в качестве легкой кувалды. Рубящая часть постепенно расширяется, отходя от кольцевой части для крепления рукояти, в обе стороны под примерно одинаковым углом. Острая кромка рубящего лезвия имеет практически прямую форму, с легким закруглением по центру.

Такой таежный топор, купить который можно далеко не везде, обладает отменной прочностью благодаря нескольким периодам нагрева и остужения закалкой. Достаточно большой вес рабочей части и форма рубящей части гарантируют высокую эффективность при работе с деревом практически любых пород с минимально возможными при использовании ручного инструмента затратами сил.

Где применялся кованый топор?

3579 Кованый таёжный топорГде применялся этот кованый топор? Данные изделия, по сохранившейся документации и внутренним ведомостям расформированных трудовых лагерей, использовались во время работ на лесоповалах. Древесина хвойных пород дерева, произрастающих в таежной части Сибири, достаточно податлива, и поэтому легкие одноручные топоры применялись наряду с тяжелыми секирами. Также таежный топор использовался в качестве молота для вбивания клиньев в расщепленные древесные стволы и при необходимости разрушения горных пород.

В настоящее время данное изделие может стать жемчужиной любой коллекции советского рабочего инструмента. Не стоит списывать со счетов и его практическую ценность – с помощью такого инструмента вы сможете и колоть дрова, и повалить на своем дачном участке высохшее или мешающее строительству дерево. Не стоит опасаться за сохранность инструмента! Чем чаще кованый топор используется для работы, тем медленнее он ржавеет и тем больше пользы успевает принести.

Приобрести топоры кованые СССР с хранения военных складов!

3580 Кованый таёжный топорВас заинтересовало наше предложение? Если вы захотели получить такой инструмент в личное пользование, то приобрести топоры кованые СССР с хранения военных складов проще всего с помощью нашего интернет-магазина. Мы предлагаем вам товар исключительно высокого качества, который больше нигде не производится и с каждым годом встречается в свободной продаже все реже. Если вы решитесь такой топор кованый купить, то он наверняка переживет любой из схожих по характеристикам инструментов современного заводского производства.

Написать собственный обзор

Кованый таёжный топор

Кованый таёжный топор

Таежный топор, купить который вы можете в нашем магазине – это достаточно большая редкость, оставшаяся еще со времени существования «архипелага Гулаг» - плеяды исправительно-трудовых лагерей, заключенные которых работали на лесозаготовках и освоении таежных земель. Мы с готовностью расскажем вам, чем именно хорош этот инструмент и для чего он был создан.

Написать собственный обзор